Граждане России, спасающиеся от мобилизации– возможно ли убежище в США?

Posted by Lola Zakharova

21 сентября 2022 года президент России Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» вооруженных сил России. Объявленный призыв призовет на военную службу 300 000 гражданских лиц, а тысячи россиян по всей стране получат призывные листы, известные как «Повестка». В результате объявления российские граждане, не желающие воевать в Украине из-за своей политической позиции, изучают способы покинуть Россию. Те, у кого есть родственники или знакомые в Соединенных Штатах, задавались вопросом, есть ли у них какие-либо варианты иммиграции в Соединенные Штаты.

На пресс-конференции 27 сентября 2022 года пресс-секретарю Белого Дома Карин Жан-Пьер был задан вопрос о позиции Соединенных Штатов в отношении российских мужчин, спасающихся от призыва в армию, инициированного президентом Владимиром Путиным. Ответ г-жи Жан-Пьер, по-видимому, указывает на позицию Белого Дома, согласно которой российский народ не должен нести ответственность за действия своего правительства. Далее она сказала: «Любой, кто ищет убежища от преследования, независимо от его национальности, может подать заявление о предоставлении убежища в Соединенных Штатах, и его заявление будет рассмотрено в каждом конкретном случае». Услышав эту новость, у людей могут возникнуть вопросы о процессе предоставления убежища в США.

Прежде всего, это объявление не означает автоматического предоставления убежища любому гражданину России. Вместо этого каждый человек, ищущий убежища в Соединенных Штатах, должен подать индивидуальное заявление о предоставлении убежища, которое будет рассмотрено правительством по существу.

Во-вторых, любые слухи о том, что граждане России должны обращаться в посольства и консульства США с просьбой о предоставлении убежища, являются ложными. Ходатайство о предоставлении убежища может быть подано только в том случае, если лицо физически присутствует в Соединенных Штатах или в пункте въезда в США.

Наконец, простое бегство от призыва на военную службу не дает основания для предоставления убежища. Вместо этого человек должен не желать и не иметь возможности вернуться в Россию из-за страха преследований по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политического мнения, связанного с отказом служить в армии.

Если вы гражданин России, рассматривающий вопрос о предоставлении убежища в Соединенных Штатах, мы предоставили вам некоторую основную информацию, которую вам необходимо знать:

1. Вы можете подать заявление о предоставлении убежища только в том случае, если вы физически находитесь в Соединенных Штатах или в пункте въезда в США.

2. Вы должны подать заявление о предоставлении убежища в течение одного года после прибытия в Соединенные Штаты, заполнив форму I-589 «Заявление о предоставлении убежища и приостановлении высылки».

3. Вы можете включить своего супруга и детей в заявление о предоставлении убежища.

4. Если вы уже получили убежище в другой стране, вы не имеете права просить убежища в Соединенных Штатах.

Чтобы претендовать на убежище, заявители должны доказать иммиграционным властям США, что они ищут защиты в Соединенных Штатах, потому что они подвергались преследованию или опасаются преследований из-за расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, или политическое мнение.

Рассмотрение заявлений о предоставлении убежища может занять много времени, но лица, ищущие убежища, имеют право подать заявление на получение разрешения на работу после того, как их заявление находится на рассмотрении в течение 150 дней. Лицам, ищущим убежища, не разрешается покидать Соединенные Штаты, пока рассматривается заявление, если только правительство не предоставит специальное разрешение на поездку.

Если вы уже находитесь в Соединенных Штатах и ​​хотите просить убежища, вам следует как можно скорее связаться с иммиграционным адвокатом, чтобы обсудить ваше право на получение убежища. Предоставление убежища является чрезвычайно сложным и трудным процессом, и люди с большей вероятностью получат эту форму защиты, если их интересы будут представлять опытные адвокаты, уполномоченные заниматься юридической практикой в ​​Соединенных Штатах. Консультанты, помощники юристов или нотариусы не имеют права заниматься юридической практикой в ​​Соединенных Штатах. 

Информация о авторах статьи: Lola Zakharova https://www.mhb.com/who-we-are... Kassidy Dean https://www.mhb.com/who-we-are...

Post Contributors:

Kassidy Reidy


Post Categories:

Immigration


Advancing Justice, Freedom, Equality & Opportunity.

Since 1952, we have been helping individual and corporate clients navigate immigration laws and fight for their civil rights and liberties. We look forward to working with you.

View Practice Areas