Лотерея H-1B в 2023 году: период регистрации почти наступил!

Posted by Lola Zakharova

H-1B — это неиммиграционная рабочая виза для сотрудников oпределенных профессий, которая позволяет им жить и работать в Соединенных Штатах. Это отличный вариант для людей, которые имеют как минимум степень бакалавра или эквивалентный опыт работы и которые будут работать на должностях, требующих как минимум степени бакалавра. K сожалению, визы H-1B подлежат ежегодным числовым ограничениям (квота), и спрос на визу H-1B намного превышает предложение. Это означает, что для подачи заявки на категорию H-1B работодатели должны сначала зарегистрировать своих кандидатов в электронной системе Службы Гражданства и Иммиграции США (USCIS). Затем зарегистрированные кандидаты будут выбраны случайным образом с помощью процесса, известного как «лотерея H-1B или H-11B lottery». В случае выбора, работодатель кандидата может подать петицию о выдаче визы по классификации H-1B.

Важно помнить, что период регистрации предоставляется только один раз в год и обычно проходит в течении короткого периода в марте и должен быть завершен к 31 марта. USCIS еще не объявила даты периода регистрации в 2023 году.

Учитывая короткие сроки регистрации, сейчас самое время начать оценивать, каким сотрудникам понадобиться спонсорство визы H-1B. Чаще всего сотрудники, нуждающиеся в H-1B — это те, кто имеет статус студента F-1, проходящие либо Факультативное практическое обучение (OPT), либо Учебное практическое обучение (CPT) для получения разрешения на работу. Тем не менее, также полезно рассмотреть получение этой визы для сотрудниках, которые ждут рассмотрения заявления о предоставлении убежища (asylum seeker) или которые в настоящее время находятся в статусе DACA. Это связано с тем, что программа DACA в настоящее время находится в подвешенном состоянии, ожидая решения федерального суда о ее будущем, и виза H-1B часто является более безопасным вариантом для пребывания в Соединенных Штатах, чем DACA. Точно так же, учитывая огромную задержку в обработке заявлений о предоставлении убежища, рассмотрение может занять годы, оставляя сотрудника в состоянии неопределенности и длительного ожидания. Вариант визы H-1B помогает снизить риск потери сотрудников из-за потери разрешения на работу или высылки из США.

Получение статуса H-1B — сложный процесс, требующий глубокого понимания иммиграционных законов и правил США. И хотя сам процесс регистрации в лотерее относительно несложный, простая ошибка может привести к окончательной дисквалификации и отказу.

Мы — команда опытных иммиграционных адвокатов, которые помогают работодателям всех размеров — как компаниям из списка Fortune 500, так и небольшим работодателям — разрабатывать креативные стратегии для рабочей силы. Мы успешно обеспечили классификацию H-1B для тысяч людей и готовы помочь вам на каждом этапе процесса. Если у вас есть сотрудники, которые могут воспользоваться статусом H-1B, свяжитесь с нами, и наши адвокаты будут рады поговорить с вами. Адвокат Лола Захарова говорит на русском и узбекских языках.

Post Contributors:

Kassidy Reidy


Post Categories:

Immigration


Advancing Justice, Freedom, Equality & Opportunity.

Since 1952, we have been helping individual and corporate clients navigate immigration laws and fight for their civil rights and liberties. We look forward to working with you.

View Practice Areas